Новые возможности приставки «PlayStation 4»: обязательная установка игр

Новые возможности приставки «PlayStation 4»: обязательная установка игр

Новые возможности приставки «PlayStation 4»

При установке игры с Blu-Ray диска на консоль «PlayStation 4» в фоновом режиме, отнимающем незначительное количество времени, происходит моментальное копирование (кэширование) данных игры на встроенный жесткий диск. Необходимость в копировании отпадает лишь в том случае, когда данные игры уже были загружены на винчестер. Однако это редкость и большинство игр все-таки нуждаются в установке на консоль – такое решение было принято создателями «PlayStation 4», находящимися под давлением многочисленных жалоб от разработчиков игр. Их, а соответственно, и пользователей, не устраивало длительное время загрузки игр с Blu-Ray дисков на приставку.


PlayStation 4

Примечательной особенностью, которую оценило большинство пользователей «PlayStation 4», является возможность начать играть, не дожидаясь полной загрузки данных игры на встроенный жесткий диск приставки.

В качестве примера можно использовать игры, которым требуется всего лишь 10 секунд загрузочного времени до момента старта игрового процесса. Эта отличительная особенность игровой консоли «PlayStation 4» отличает ее от приставки Xbox One, которая начинает игровой процесс только после того, как установит порядка 50% данных с диска игры. Данные, установленные на жесткий диск приставки, хранятся до полного их удаления ручным способом.

В цифровых версиях игры необходимо больше времени для ожидания загрузки данных, прежде чем начать игровой процесс, и загрузочное время их, как правило, находится в прямой зависимости от скорости соединения с интернетом.