Особенности интерфейса PlayStation 4

Особенности интерфейса PlayStation 4

Особенности интерфейса PlayStation 4

Интерфейс игровой консоли «PlayStation 4» приятно удивит даже самых взыскательных игроманов своим удобством, понятностью и быстродействием. Мгновенное переключение между двумя приложениями на приставке, которые были запущены последними, обеспечивается двойным нажатием кнопки «PlayStation» на контроллере. Это качественное отличие от предыдущей версии: в «PlayStation 3» существовала необходимость полного закрытия игры для перехода в другое приложение.


PlayStation 4 Camera

При этом в PS4 сохранять игру не нужно, так как консоль прекрасно запоминает все до момента возврата в игру. Подключить и настроить «PlayStation 4 Camera» можно так же, как и сенсор «Kinect», но с небольшим отличием, состоящим в необходимости удерживать пульт «DualShock 4» в разных положениях для фиксации камерой его светящейся части «Lightbar».

При гостевой авторизации на чужой консоли «PlayStation 4» необходимости в создании отдельного профиля нет – все данные удалятся после выхода из системы. Это очень удобно и экономит время: не нужно, придя в гости и желая поиграть на чужой приставке, тратить порядка 10-ти минут для создания отдельного аккаунта.

В интерфейсе игровой консоли «PlayStation 4» предусматривается деление круга общения на две группы: «настоящие друзья» и «просто знакомые». С помощью PS4 можно видеть в Сети реальные имена и фамилии тех, кто находится в группе «настоящие друзья», причем сделать это можно только после специального «запроса по имени». В случае, если вы получите одобрение запроса, у вас на экране рядом с PSN-логином вашего друга высветится его настоящее имя.


Домашний экран «PlayStation 4»

Домашний экран «PlayStation 4», имея схожие черты с новостной лентой, как в любой популярной социальной сети, рассказывает о текущей игровой активности друзей: кто-то смотрит трансляцию игры, кто-то играет, и примечательно, что консоль позволяет присоединиться вам к любому из друзей. В консоли, при нежелании видеть определенных людей в своей новостной ленте, есть функция отключения от них. По сравнению с предыдущей версией PS3, в игровой консоли «PlayStation 4» значительно увеличилась скорость работы интерфейса встроенного магазина «Playstation Store».

В случае, если имеется доступ к сервису «Sony Video Unlimited» (или какому-то другому), можно, не закачивая на саму консоль, смотреть фильмы из магазина в режиме «онлайн».