Появление PlayStation в игровой индустрии

Появление PlayStation в игровой индустрии

123

PlayStation – одна из самых популярных игровых приставок пятого поколения, покорившая весь мир. Консоль была разработана компанией Sony Computer Entertainment под руководством Кэна Кутараги. Разработке собственной приставки Sony предшествовало создание звукового чипа для SNES Nintendo, а затем и CD-расширения для SNES. Данные успешные проекты подтолкнули Sony к организации своего собственного консольного бизнеса. Разорвав все контракты с Nintendo после ряда судебных разбирательств, компания приступила к разработке PlayStation.

Ценители игровых приставок смогли познакомиться с PlayStation в 1994г. в Японии, а через год – в США и Европе. При работе над приставкой специалисты Sony учли все ошибки конкурентов и создали недорогую, весьма мощную консоль с внушительной игровой линейкой. Представленные игры охватывали практически все жанры, многие из них имели продолжение.

Вскоре появились и дополнительные периферийные устройства. Одним из самых успешных стал геймпад DualShock.

В 1999г. Sony выпустила обновленную версию PlayStation, под названием PlayStation One (PSОne), которая была и меньше и дешевле. Компанией был создан также небольшой ЖК-экран и адаптер для подключения устройства к автомобильному прикуривателю, специальный адаптер для подключения мобильного телефона для загрузки из интернета программного обеспечения и обмена данными с другими пользователями PSОne. Однако данная спецификация (с мобильным телефоном) осталась невостребованной в широких кругах любителей игр и продавалась некоторое время только в Японии.

Свою следующую приставку 6 поколения – PlayStation 2 (PS2) – Sony выпускает в 2000 году. Она стала еще более популярной и вскоре завоевала звание самой продаваемой игровой приставки в мире за всю историю создания видеоигр и консолей для них.

С целью максимально расширить круг пользователь в конце 2004 года была выпущена PlayStation Portable (PSP) – портативная (наладонная) консоль, поддерживающая эмуляцию игр PlayStation. PSP воспроизводила отличный звук, хотя громкоговорители и уступали Nintendo DS. Зато пользователи сразу оценили большой, широкий экран, на котором цвета были яркие, а чёрные области были чёрными, а не серыми.

В 2006 году специалисты Sony разработали и выпустили модель седьмого поколения PlayStation 3 (PS3), которая поддерживала диски PSOne и PS2. У данной консоли был значительно расширен объем функций. Для пользователей PS3 открылись возможности просмотра фильмов, прослушивания музыки и даже доступ к интернету. Через три года компания выпустила новую модель приставки, которая позволила значительно поднять продажи – Sony PlayStation 3 Slim.

Продажа приставок восьмого поколения от фирмы Sony PlayStation 4 (PS4) началась в ноябре 2013 года.

Сегодня главным конкурентом в консольном бизнесе для Sony PlayStation является Xbox. Чтобы быстрее определиться с выбором необходимой приставки, предлагаем некоторые основные характеристики.

Достоинства Xbox360:

  • высокое качество графики, которое обеспечивает специально разработанная видеосистема;
  • фирменный дизайн и отличная функциональность джойстика, с естественным расположением кнопок;
  • доступ к играм по сети;
  • легкость взлома и возможность использования пиратских носителей.
Недостатки Xbox360:

  • работа геймпада, к сожалению, зависит от батареек или аккумуляторов, которые не входят в комплект приставки;
  • доступ к сетевым играм возможен при наличии Gold-статуса в Xbox Live;
  • у приставки мало сетевых ресурсов, отсутствует web-браузер;
  • высокая цена на лицензионные игры и аксессуары.
Достоинства Sony PlayStation 3:

  • качество графики почти не уступает Xbox360.
  • пользователь обладает возможностью зарядки джойстика от приставки.
  • геймпад удобный и функциональный;
  • возможность подключения нефирменных аксессуаров, например джойстиков;
  • бесплатный доступ к играм по сети;
  • большое количество сетевых ресурсов;
  • возможность воспроизведения Blu-ray дисков.
Недостатки Sony PlayStation 3:

  • высокая цена на лицензионные игры и аксессуары;
  • установка контента на жесткий диск занимает много времени.
Таким образом, обе консоли весьма привлекательны. После анализа всех преимуществ и недостатков игровых приставок, располагая знаниями об особенностях консолей, определиться с выбором, что лучше, Xbox или Sony, не составит труда.